НЕПОРАЖАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАПРАВЛЕННЫМ ОПТИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ НА ПРИБОРЫ СО СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ СЕНСОРАМИ

Предмет исследования. Рассмотрены варианты построения средств постановки визуально-оптических помех непоражающего действия в видимом диапазоне. Показано применение излучателей с источниками когерентного и некогерентного излучений для противодействия визуально-оптическим и оптико-электронным каналам средств визирования, наблюдения, извлечения и фиксации визуально-оптической информации. Метод. Приведены расчетные соотношения. Аналитический расчет проиллюстрирован графически. Показан численный расчет облученности от энергетически эквивалентных узконаправленных излучателей с источниками когерентного и некогерентного излучения при изменении излучаемой мощности и ширины луча в диапазоне дистанций воздействия 100–2000 м. Основные результаты. Получены количественные параметры создания облученности выше критериальных уровней функционального поражения, подавления и снижения эффективности применения оптических приборов. Рассмотрено применение для этих целей промышленно выпускаемых компактных твердотельных лазеров видимого спектра с диодной накачкой и мощных малогабаритных короткодуговых ксеноновых ламп в металлокерамическом корпусе со встроенным внутренним отражателем и вторичной формирующей оптической системой. Установлено соотношение между критериальными уровнями для подавляемого оптического прибора и диапазоном дистанций воздействия. Определены диапазоны изменения излучаемой мощности источника и ширины луча на близких расстояниях для выполнения условия непоражающего воздействия. Практическая значимость. Результаты сравнительного моделирования и полученные соотношения будут полезны при разработке излучателей визуально-оптических помех непоражающего действия на основе когерентных и некогерентных источников. Полученные соотношения могут использоваться для определения критериальных уровней функционально-разноуровневого воздействия.